Почему нужно ухаживать за зубами домашнего любимца?

Чистка зубов собаке

Чистка зубов собаке предотвращает появление зубного камня, болезни десен и преждевременную потерю клыков. Также она является профилактикой пародонтоза и устраняет неприятные запахи.

Зубные камни образуются из-за налета, остающегося после приема пищи, который впоследствии преобразуется в камень. Особенно если речь идет о «хвостатых» мелких пород (шпицы, йоркширских терьеры).

Налет может быть разного цвета, локальным или же полностью покрывать зуб, приводя к воспалению десны, расшатыванию и скорому выпадению клыков. Соблюдение гигиенических правил и чистка зубного камня у собак важны, чтобы:

  • сохранить здоровье ротовой полости;
  • обеспечить здоровое дыхание;
  • наладить пищеварение песика и его общее самочувствие.

Желательно делать чистку не механическим путем, а также без наркоза – в обоих случаях риски для здоровья слишком велики.

Какой способ чистки эффективнее?

удаление зубного камня у собак (фото после процедуры)

Удаление зубного камня у собак ( фото после процедуры)

Ветеринары рекомендуют отказаться от устаревших методов лечения зубов у собак, способных привести к нежелательным последствиям: повреждению эмали, травмированию десен. Например, в результате механической обработки камни часто удаляются не полностью, а из пасти по-прежнему продолжает неприятно пахнуть. А прежде чем решиться на наркоз, обратите внимание:

  • процедуру могут проводить стажеры;
  • гарантии на хороший результат никто не даст, так как время действия анестезии ограничено;
  • сдача анализов крови и прохождение курса повышения иммунитета являются обязательными предварительными процедурами;
  • вид наркоза выбирает врач;
  • в большинстве случаев проходит механическая чистка с большой долей вероятности удаления зубов;
  • может понадобиться ввод дополнительных препаратов, чтобы разбудить животное.
чистка зубов собаке ультразвуком без наркоза (фото после процедуры)

Чистка зубов собаке ультразвуком без наркоза(фото после процедуры)

Широкую популярность приобрела чистка зубов собаке ультразвуком без наркоза. Прежде всего, она показана питомцам в возрасте младше 5 лет, а также небольшим песикам (весом менее 800 г.), так как такие собачки плохо переносят наркоз.

Удаление зубного камня ультразвуком у собак рекомендуется проводить раз в год. При регулярных манипуляциях животное быстро привыкает.

Для ежедневного ухода можно использовать стандартную зубную щетку (детский вариант) в комплекте со специальной зубной пастой для собак, не требующей смывания. Главное – постоянный уход за пастью, который можно обеспечить и в домашних условиях.

Это поможет не допустить возникновения болезней десен и ранней утраты зубов. Берегите братьев меньших, и они будут дарить Вам радость долгие годы!