Груминг любимых питомцев – особенности, секреты и рекомендации

Владельцы собак делятся друг с другом, в какой груминг салон стоит ходить, а телефон мастера передают по большому секрету, словно номер личного парикмахера. Что же такого особенного делают в салонах красоты для животных?

Заводя собаку, не все предполагают, что это не только режим, дрессировка плюс питание. Это полноценный уход за его внешностью, начиная от когтей, а заканчивая хвостом. Повышенного внимания требует прическа и все, что ей предшествует.

Большой мир красоты животных

Груминг собак включает в себя целый комплекс лечебно-косметических процедур, направленных на уход за внешностью питомца. Для каждой породы требуется индивидуальный подход, мало найти салон для питомца, нужно еще выбрать мастера, которого будет воспринимать собака.

Профессиональный груминг бывает выставочным или повседневным. Но он всегда включает в себя купание, уход за чувствительными зонами, стрижку собак, чистку когтей и вычесывание шерсти. Уши чистят ватными палочками, дисками или тампонами, проверяя, нет ли ранок, клещей, грибка. Глаза обязательно осматривают, удаляют лишнюю слизь, пыль, протирают влажной тканью. Лапки осматривают, убирают лишние шерстинки между пальцами, подрезают когти. Обязательно состригают волосы у половых органов и ануса.

Прогрессивные груминг салоны предлагают тримминг или искусственную линьку – механическое (при помощи фурминатора) удаление отмершей шерсти. Делать это желательно не реже 2 раз в год.

Для ухода за волосяным покровом собак используются: нож для тримминга, колтунрезы, различные ножницы, расчески и разнотипные щетки. Собаку стригут на высоком столе, застеленном чистой тканью. Атмосфера, запахи, цвет, даже звуки должны быть комфортными для хвостатого клиента. Технику стрижки собак мастер подбирает исходя из ситуации – одному щенку нужен быстрый темп, другому – медленная, спокойная обработка.

груминг собакМы рассмотрим груминг собак на примере пород:

  • мопсы;
  • бультерьеры;
  • джек-рассел;
  • хаски;
  • ротвейлеры;
  • пекинесы;
  • питбули;
  • йоркширские терьеры;
  • лабрадоры.

Опытные мастера, зная особенности каждой породы, подбирают груминг собак с учетом всех нюансов.

Хитрости ухода за очаровательными мопсами

Особого внимания требует густая шерсть этих веселых малышей, их следует регулярно купать, а еще позволять самим резвиться у водных источников. Чтобы мопс выглядел роскошно, нужно подобрать правильный шампунь и бальзам.

Хотя у мопсов очень короткая шерсть, стрижка/тримминг им необходим. Главное не срезать волоски короче 3 мм, иначе кожа останется без естественной защиты.

Стригут представителей этой породы машинкой, равномерно по всему туловищу, по росту шерстинок. Голову и шею лучше не подстригать, просто сделать плавный переход. На хвосте, ногах делать филировку специальными ножницами.

Важно! Нельзя купать мопсов в воде теплее 39°С – это вредно для их кожи, шерсти. Плюс каждые 1-2 дня их стоит вычесывать мягкой щеткой.

Тщательного ухода требует морда, а также складки и зубы. Любые ранки, покраснения или опрелости следует очищать от пыли, грязи плюс обработать антисептиком или заживляющей мазью, рекомендуемой ветеринаром.

Обязательным этапом будет педикюр песика, чтобы не допустить загибания когтей. Срезаются только кончики когтей, чтобы питомцу не было больно, и он не боялся косметических процедур.

груминг мопс и бультерьер

Правила ухода за бультерьером

Хотя уход за шерстью собак этой породы несложный, но без вычесывания, купания, чистки ушей, зубов не обойтись. Тогда этот короткошерстый крепыш будет приятно пахнуть и не будет усыпать все вокруг своими волосками.

Посещение груминг салона для бультерьера будет включать в себя вычесывание линяющей шерсти, потом деликатное купание и сушка. Далее собаке почистят уши, глаза, нос и подстригут когти. Все процедуры выполнит опытный мастер при помощи специального оборудования, благодаря чему питомец не испугается, а полюбит походы в салон красоты. Сушка – специальным компрессором, стрижку сверхострыми ножницами, вычесывание – особыми щетками с густыми зубцами.

Полезно! Чтобы подбодрить испуганного или сердитого питомца, хозяйке следует во время первой процедуры быть рядом со своим псом.

Рекомендации для Джек-Рассела

Мастера груминга делят представителей этой породы на 3 вида: гладко-, жесткошерстные, и брокен.

  1. Гладкошерстых джек-расселов стоит в период линьки хорошо вычесывать несколько раз в неделю.
  2. Брокенам придется прибегнуть к триммигу, ведь шесть у них густая, жесткая, но она плотно прилегает к телу.
  3. А вот жесткошерстые терьеры не обойдутся без стрижки – шерсти, бороде и бровям следует регулярно придавать форму.

Шампунь выбирают с учетом шерсти собаки – для белой, цветной брать с улучшением цвета, для придания мягкости. После обработать волосяной покров специальными средствами.

Стрижка джек-расселов предполагает выравнивание шерсти по всему туловищу, включая кисточку на хвосте. В районе ануса и половых органов шерсть состригают. Под выставку старый пух выщипывают – делают роллинг. Бороду и усы формируют, плавно переходя от морды к остальным участкам. Завершают прическу при помощи филировки – убирается нижний слой, направляясь к верху туловища.

Так как качественный стриппинг занимает несколько часов, нужно выбирать терпеливого и ласкового мастера, чтобы собаке нравилось ходить на процедуры. После хорошего выщипывания (специальным ножом) волосяной покров будет ровным, без пятен, бархатистым. Выдергивать шерсть нужно по росту волос.

груминг джек рассел и хаски

Магия ухода за шерстью хаски

Это волшебные собаки с густой шерстью, с пышным подшерстком. Они очень чистоплотны, в естественных условиях шерсть после линьки выпадает сама, но квартирным питомцам следует помогать.

Стандартной прически для этой породы нет. В любое время года делать короткую стрижку хаски не рекомендуют – роскошная шуба защищает от холода и от перегрева. Для выставки может быть любая прическа. На каждый день достаточно тщательного и очень интенсивного вычесывания. Особое внимание уделяется зоне за ушами, на «штанах» и в зоне хвоста.

В период линьки нужно выщипывать лишние волоски, но доверить эту процедуру лучше профессионалу из груминг салона. Он не только правильно подберет пуходерку, но еще подскажет, как лучше ухаживать за хаски в домашних условиях, а также посоветует шампунь, игрушки для жевания.

Мастер почистит собаке зубы, помассажирует десна, промоет глаза и обработает уши. А завершит сеанс ухода подравниванием когтей и выстриганием шерсти между пальцами. Посещать салон лучше каждую неделю или выполнять минимальные гигиенические процедуры самостоятельно.

Для выставок подбирается стрижка в стиле минимализма. В обычной жизни пса лучше не стричь, достаточно хорошо вычесывать подшерсток. К стрижке прибегают во время лечения кожных заболеваний, при борьбе с застарелыми колтунами.

Строгий ротвейлер и четкий алгоритм груминга

Эти строгие служебные собаки любят уход за своей короткой, густой шерстью. Он заключается в расчесывании:

  • 1-2 раза в неделю в обычное время;
  • ежедневно во время линьки.

Купать несколько раз в год или чаще, если ротвейлер загрязнился после улицы. Очень частые купания лишат животное защитного жирового слоя на волосках. Если же нужно освежить запах, можно воспользоваться сухим, слегка ароматизированным, шампунем, который после окончания процедуры нужно тщательно вытереть или выдуть компрессором.

Еженедельно проводится чистка зубов, ушей, обрезка когтей. Стрижка может выполняться машинкой, хотя достаточно качественного вычесывания и ухода за лапами.

груминг ротвейлер и пекинес

Волшебный мир причесок пекинесов

Это пушистое чудо сразу потеряет свою очаровательность, если за ним ежедневно не ухаживать. Длинная, мягкая шерсть требует расчесывания, купания и обработки специальными средствами. А в летнее время качественная стрижка поможет легче перенести жару.

Пекинесам в груминг салоне предложат прически на выбор:

  • классическая стрижка – на мордочке шерсть короткая, на ушах длинная, а на остальном теле — равной длины;
  • «под щенка» – длина шерсти до 3 см, уши округленные, благодаря чему мордочка выглядит по-детски мило;
  • «под льва» – оставляется пышная грива и шерсть на груди, на хвосте пушистая кисточка, а по всему телу — короткие волосы;
  • «под каре» делают подобно женской прическе;
  • «клеш» хорошо смотрится на песиках – все тело, включая мордочку, состригают коротко, а на ножках делают штанины клеш или девочке «юбочку».

Стилизованные стрижки делают машинкой, завершая особенно острыми ножницами (кроме подрезания волос у глаз и рта), поэтому груминг пекинесов стоит доверить профессионалам.

Работу с шевелюрой пекинеса ведут от хвоста к голове – удобнее срезать волоски против роста. Стрижку этой пушистой породы начинают со спины – подрезая волоски, вниз к груди доходят до пузика, формируя нужную прическу. Дальше шея, голова, потом мордочка. Тщательно состригают лапки, вырезая между пальцами, подрезают коготки.

Пекинесу рекомендуются водные процедуры не чаще раза в месяц, а при необходимости использование специальных шампуней, кондиционеров для длинношерстных животных.

Завершают мейк ап, собирая пряди в хвостики, косички, украшая собачку бантиками, заколками или обручами.

Правила ухода за питбулями

Этот мускулистый красавец требует минимального, но регулярного ухода – после прогулки протирания влажной салфеткой шерсти. Плюс еженедельное вычесывание и уход за ушками, зубами, когтями. Купать его следует по необходимости, но не чаще раза в месяц.

груминг питбуль и йоркширский терьер

Йоркширский терьер и важные моменты груминга

Миниатюрные питомцы не обладают подшерстком, поэтому от них нет лишнего пуха. Зато их милые мордашки так и просят сделать симпатичную прическу, используя различные аксессуары для волос.

Представители этой породы нуждаются в ежедневном расчесывании и постоянной укладке, иначе они выглядят неопрятно.

Груминг собак включает в себя все стандартные этапы, зато причесок для них можно подобрать много. Все стрижки для йорков делят на гигиенические, стандартные и модельные.

Купать малышей следует по мере необходимости, но не реже раза в неделю.

Важно! Приучать щенков к походам в груминг салоны следует с самого раннего возраста – как

только начнутся прогулки на улицу. Стричь до 3 месяцев не стоит, просто заходить к мастеру, который выполнит поверхностный уход, почешет, срежет торчащие волоски. Это позволит сделать будущие визиты, продолжительные процедуры комфортными, даже приятными. С 5 месяцев походы за красотой должны стать регулярными.

Стрижки девочек йорков разнообразнее, чем мальчиков. Они отличаются различной окантовкой на ногах, ушах или хвостике:

  • популярна стрижка «под щенка». Для нее туловище и мордочку стригут коротко машинкой, оставляя челочку и окантовку лап;
  • короткая стрижка предпочтительна даже зимой, ведь эти терьеры практически не гуляют без одежды. Но для холодного времени суток делают из шерсти шапочку и челку, хвост также делают пушистым;
  • прическа «под шиншиллу» — когда на туловище выстригают полоски высотой 2-3 см;
  • корейский вариант стрижки предполагает придание животному мультяшного, игрушечного вида. Чем плюшевее получилась мордашка, тем эффектнее;
  • а-ля шнауцер – мордочка делается квадратной, плюс челка и бородка, короткий затылок, туловище, лапки не трогают;
  • выставочная – подрезать кончики волос, но постараться максимально выгодно показать длину, мягкость и блеск шерсти участника. Иногда филируют кончик, придавая волосяному покрову объем, подравнивая шерсть на ушках.

Также этим очаровательным малышам делают каре с челкой, другие модельные стрижки, декорированные стразами, выстриженными узорами, цветными прядями и косичками.

Как сделать лабрадора еще красивее

груминг лабрадорВолосяной покров у собак этой породы весьма специфический, снизу мягкая, но очень короткая, густая опушка, а сверху короткая и жесткая шерсть. Это и естественный жировой слой способствуют тому, что питомцы почти не намокают, а мыть их непросто, приходится мылить два-три раза.

Игривый нрав, неусидчивость плюс неуемная прыгучесть делают уход за лабрадорами сложной задачей. Поэтому щенков приучают стоять спокойно с первых месяцев во время гигиенических процедур.

Благодаря короткой длине шерсти, груминг лабрадоров простой – еженедельное вычесывание зубчиковой или петельной щеткой, купание 2-3 раза в году с использованием специальной собачей косметикой. При необходимости собаку можно покупать под проточной водой без моющих средств и вытереть насухо. Если купать чаще, питомец будет пахнуть приятно, но кожа, шерсть будут пересушенными.

Интересно! Чтобы убрать как больше шерсти, лабрадоров купают в теплой воде, расчесывая до и после водных процедур.

Специальных стрижек у представителей этой породы нет, но иногда заводчики просят состричь бакенбарды, чтобы сделать контур морды ровнее.

Груминг собак породы лабрадор включает в себя подрезание длинных пучков на лапах, боках или хвосте, плюс стандартный уход за лапами, зубами, глазами и ушами. Хвост стригут ножницами с тонкими кончиками так, чтобы он был похож на хвост выдры. Если животное большую часть времени проводит в квартире, его можно подстричь машинкой (высота насадки 2-3 см).

Для тех собак, которые с удовольствием ходят в салоны на процедуры, проводят такое комплексное вычесывание:

  • щеткой с длинными, тонкими металлическими зубцами обрабатывают подшерсток – убираются колтуны и приводится в порядок животное в период линьки;
  • пуходеркой с кривыми зубцами выбирают опушку после линьки по росту волосков, потом против, меняя направление несколько раз;
  • щеткой с резиновыми зубчиками или специальной силиконовой перчаткой обтирают от головы верхний слой волосяного покрова, чтобы удалить остатки сломанных и срезанных волосков, придать животному блеск, лоск;
  • делают гигиеническую стрижку.

Домашний и салонный груминг собак

Чтобы поддерживать питомца в отличном виде, следует регулярно за ним ухаживать. Делать это можно дома или в груминг салоне. Почти все, кроме модельной стрижки, хозяин собаки может научиться делать сам. Но для этого у него должен быть определенный набор инструментов, средств по уходу за животным плюс лишнее время, безграничная любовь и терпение.

Большинство владельцев четырехлапых друзей предпочитают устраивать день красоты, доверяя своего зубатого друга мастеру, который наведет лоск, доведет его внешность до совершенства.

Приглашаем посетить наш груминг салон «АРТЕМОНофф». Ваш питомец будет окружен вниманием и заботой. Наши специалисты найдут к нему подход, сделают его пребывание комфортным, а визит результативным. Вы удивитесь, насколько ваш пес красив!

Вашему питомцу сделают всевозможные виды стрижек: гигиеническую, декоративную, выставочную. По желанию окрасят шерсть, заплетут косички, украсят стразами, бантиками. Почистят зубы ультразвуком, не используя наркоз, без боли или страха приведут в порядок когти, почистят ушки, плюс дадут рекомендации по уходу за кожей и шерстью.

Ваша собака будет посещать наш груминг салон с удовольствием!