Как расчесывать британского кота?

вычес британской кошкиДля поддержания красоты и здоровья густой и пушистой шерсти британских кошек необходимо регулярное вычесывание и уход. В этой статье мы расскажем, как правильно вычесывать британскую кошку.

Груминг в целом – это важный аспект ухода за домашними животными, в том числе за короткошерстными британцами. Регулярное расчесывание не только помогает поддерживать здоровье и внешний вид их шерсти, но и обеспечивает особую связь между вами и вашим кошачьим компаньоном.

Описание типа и особенностей шерсти британской кошки

Британская порода котов может похвастаться очень плотной, густой и плюшевой двойной шерстью. Их подшерсток мягкий и густой, а верхний слой короче обычного и часто слегка грубоватый.

Часто британцев заводят даже не столько из-за милого внешнего вида, сколько из-за самой текстуры шерсти – при проведении рукой она напоминает очень пушистую и мягкую плюшевую подушку.

Почему нужно вычесывать короткошерстных кошек?

Многие люди полагают, что короткошерстные кошки не нуждаются в вычесывании, так как их шерсть не такая густая и длинная, как у длинношерстных пород. Несмотря на то, что короткошерстные питомцы менее подвержены образованию колтунов, их шерсть может точно так же сбиваться в комки. Животное может не успевать удалять все выпавшие волосы при уходе за собой – особенно в период линьки или болезни, а также в пожилом возрасте.  

Таким образом, регулярное расчесывание помогает британцу удалить с шерсти выпавшие волосы, грязь и перхоть, предотвращая спутывание и снижая риск образования комков, стимулирует кровоток и помогает сохранить здоровую, блестящую шерсть.

Есть и еще один немаловажный аспект: при регулярном вычесывании вы вовремя заметите паразитов или заболевания кожи, требующие визита в ветеринарную клинику.

Как часто нужно расчесывать британскую кошку?

Чтобы поддерживать первозданное состояние шерсти вашей британской кошки, рекомендуется расчесывать ее не реже одного или двух раз в неделю.

Частоту вычесываний следует увеличить перед началом и в период линьки, чтобы помочь животному удалить старую шерсть и ускорить рост новой.

Некоторым котикам может потребоваться более частый уход – если они не могут так же тщательно заботиться о себе в пожилом возрасте, или в период болезни. Выделите в течение дня время на небольшой сеанс вычесывания.

Инструменты для расчесывания британской кошки

1. Резиновая перчатка или рукавичка – полезный инструмент вычеса для котят, бесшерстных и короткошерстных пород, включая британцев.

Силиконовые зубчики мягко массируют кожу и собирают уже выпавшую шерсть. Мягкий материал не причиняет боли и ассоциируется с поглаживанием, поэтому кошки обычно не против такой процедуры. Оптимально немного смочить рукавичку водой для еще более легкого сбора шерсти.

Минус рукавички – она не проникает глубоко, и «работает» только по поверхности, поэтому она не должна быть единственным инструментом вычеса в доме. Не предназначена для спутанных волос.

2. Фурминатор как будто создан специально для британца. Эту расческу легко узнать – она имеет на конце плотную линию мелких, жестких, негнущихся металлических зубчиков. Такой инструмент груминга разработан специально для густого подшерстка и поэтому не просто идеально подходит британцу, но и необходим ему.

3. Расческа-щетка – третий инструмент, необходимый хозяину британского кота. Она напоминает человеческую массажную щетку, с безопасными закруглениями кончиков.

4. Для британцев не рекомендуется использовать пуходерки – щетки с частоколом из острых проволочек. У этой породы нет такой длины шерсти и таких колтунов, чтобы использование  пуходерки было оправдано. При этом высок риск травмировать кожу питомца.

5. Для удаления спуток можно приобрести колтунорезку, которая легко и эффективно уберет их, не причиняя сильного дискомфорта кошке.

Техника и порядок вычесывания шерсти британской породы

При вычесе британских котиков следуйте такому порядку действий:

  1. Немного смочите резиновую рукавичку водой и соберите выпавшую шерсть с верхнего слоя.
  2. Аккуратно, но тщательно пройдитесь фурминатором по глубинному подшерстку. Старайтесь не причинять дискомфорт коту, не дергать и не «вгрызаться» в кожу. Особое внимание уделите участкам в складках — за ушами, в подмышках, на животе, на «штанишках».

Важно знать, что британские кошки, как и все другие породы кошачьих, не любят прикосновений к уязвимым местам – области около хвоста и гениталий, к лапам, к животу. Постарайтесь пройтись по ним аккуратно, но достаточно быстро, не задерживаясь. Запас терпения питомца при прикосновении к этим местам очень короткий, даже если вы не причиняете боли.    

  1. После фурминатора пройдитесь широкой массажной щеткой, чтобы расчесать верхний слой и удалить выпавшую шерсть широкими плавными движениями.
  2. Всеми инструментами вычесывайте только по росту шерсти, включая спутки.
  3. После процедуры вознаградите кошку лакомством.

Ни в коем случае нельзя кричать и раздражаться на животное, даже если кот куснул или поцарапал вас. Разговаривайте ласковым, тихим голосом – процедура и вид инструментов должны вызывать только приятные эмоции.  

Если кот или кошка сопротивляется, шипит, пытается убежать или дать сдачи, не проводите процедуру «до победного» — лучше сделать это в несколько приемов.

Профессиональный вычес британских кошек в груминг-салоне АРТЕМОНофф

Если не получается обеспечить качественный вычес питомца самостоятельно, особенно в период линьки, вы всегда можете обратиться в профессиональный груминг-салон, где процедуру проведут быстро, тщательно и эффективно.

Мастера салона АРТЕМОНофф в Москве вычешут вашего британца профессионально и безопасно в присутствии владельца или без вас. Используем профессиональную косметику для животных, проводим все процедуры без использования наркоза и седативных средств.