Как правильно вычесать ретривера?

уход за ретриверомРетривер — охотничья порода собак. Одной из внешних особенностей породы является длинная жёсткая шерсть с подшёрстком, за которой требуется регулярный качественный уход. Чтобы питомец чувствовал себя комфортно и выглядел ухоженно надо знать, как правильно вычесать ретривера.

Основные проблемы при уходе

Ретриверы линяют два раза в год. Основной проблемой при этом является вычёсывание собаки.

Приучать к этому лучше, когда щенок ещё маленький. В противном случае он не будет сидеть на одном месте и это превратится в мучение не только для него, но и для заводчика.

Вторая проблема — использование неподходящих инструментов. Для питомца следует подобрать несколько щёток, которые не только уберут лишнюю шерсть, но и приведут её в порядок. Необходимо иметь в своём арсенале следующие инструменты:

  • расчёска с частыми зубьями (металлическая) — она подойдёт для лап, ушей и хвоста ретривера;
  • фурминатор (специальная щётка для удаления отмерших волосинок);
  • овальная щётка пригодится для сушки феном;
  • щётка-грабли понадобится в период линьки.

Расчёсывание проводится не спеша, плавными движениями. Очень важно не повредить кожу животного.

Главные правила вычесывания ретривера

вычесать ретривераРасчёсывание животного должно стать регулярной процедурой. Лучше это делать ежедневно. Тогда он будет выглядеть здоровым и ухоженным. Также это обязательно повторять после каждого мытья. Особенность породы — любовь к воде, поэтому проблем с принятием ванны не возникнет. Далее надо хорошо высушить шерсть и подшёрсток. Вычёсывание животного происходит в несколько этапов:

  • расчёской с крупными зубьями необходимо обработать всю поверхность тела собаки. Это позволяет удалить колтуны, при их наличии, и подготовить питомца к дальнейшему уходу;
  • затем вычёсывание проводится фурминатором — удаляются омертвевшие волоски;
  • последний этап — придания лоска шерсти овальной щёткой. Можно использовать специальные косметические средства для блеска.

Вычёсывание — непростая процедура, требующая много времени и навыков. Чтобы избежать всех возможных проблем, рекомендуем обратиться за помощью в салон профессионального груминга «АРТЕМОНофф».

Вычёсывание ретривера в салоне

При обращении в груминг-салон «АРТЕМОНофф» вашему питомцу будет оказана качественная услуга по расчёсыванию шерсти опытными специалистами. Сотрудники салона быстро расположат к себе питомца, поэтому держать его не придётся. К преимуществам обращения в груминг салон «АРТЕМОНофф» относятся:

  • качественное вычёсывание густой шерсти ретривера;
  • приемлемые цены;
  • возможность заказать иные гигиенические процедуры.

Если хотите для своего любимца получить качественный уход за шерстью — обращайтесь в «АРТЕМОНофф»!