Как правильно вычесывать кошку?

Вычесывание — одна из важных процедур, в которой нуждаются кошки, коты и котята. Почему это необходимо, как это делать правильно, какие инструменты для этого нужны, как вычесать длинношерстную кошку конкретной породы – обо всем этом в нашем материале.

Почему кошек нужно расчесывать?

Почему кошек нужно расчесывать?Вычесывание кошек помогает не только поддерживать их в хорошем состоянии здоровья, но и предотвращать многие проблемы при содержании. Один из главных моментов – это уход за шерстью.

  1. Вычес позволяет удалить пыль, грязь и остатки шерсти, которые могут оставаться на мебели и других поверхностях в доме. Не удаленные волосы остаются на диванах, креслах, коврах и других поверхностях – коту достаточно просто полежать, чтобы оставить шерстяной след.
  2. При вычесывании удаляются отмершие клетки кожи, которыми питаются бактерии и домашние клещи.
  3. Колтуны (свалявшиеся комки, «уздечки-нитки» и «коврики») вредны для кошек, потому что могут вызывать дискомфорт, боль и даже кожные инфекции, если за ними регулярно не ухаживать и не расчесывать. «Коврики» могут натягивать кожу кошки и вызывать у нее проблемы с поведением или агрессию во время сеансов ухода. В колтунах легко прятаться кожным паразитам. При попытке выгрызть или распутать колтун самостоятельно кошка может нанести себе травму.
  4. Вычесывание помогает предотвратить появление блох и других паразитов, которые могут жить в шерсти животного, а также кожных заболеваний. При регулярном уходе за шерстью хозяин кота сразу заметит покраснения, проплешинки или самих насекомых, требующих визита к ветеринару.

Кошки известны своей привычкой ухаживать за собой, но они могут быть не в состоянии удалить все выпавшие волосы и грязь со своей шерсти. Регулярное расчесывание помогает предотвратить образование колтунов и комков шерсти, удалить лишние волосы и клетки кожи.

Как часто нужно расчесывать кошку?

Частота расчесывания зависит от длины и густоты шерсти питомца. Короткошерстных кошек необходимо расчесывать раз в неделю, а длинношерстных — ежедневно.

Лучше всего регулярно ухаживать за кошкой, чтобы ее шерсть оставалась здоровой и не спутывалась.

С какого возраста можно начинать вычесывать котенка?

Котенка можно расчесывать уже в возрасте 4-6 недель. Рекомендуется использовать мягкую силиконовую щетку (рукавичку) для массажа шерсти. Если приучить любимца к вычесу с раннего возраста, это поможет ему полюбить процедуру и более спокойно переносить ее, когда питомец вырастет.

При первом вычесывании необходимо быть очень осторожным, чтобы не повредить кожу и не напугать котенка. Лучше всего начинать с небольших участков шерсти, с головы и шеи и постепенно увеличивать время и частоту процедуры. 

Как вычесать кошку – пошаговая инструкция

  1. Выберите тихое и удобное место, желательно исключить резкие и громкие звуки, любые отвлекающие факторы. Перед началом процедуры очистите место, где будете вычесывать кошку.
  2. Хорошо подготовьте и настройте животное на сам процесс. Не забудьте запастись лакомствами — это может пригодиться, чтобы поощрить животное после успешно выполненной работы. Не следует проводить процедуру в период игровой активности животного, в идеале кошка должна быть расслаблена.
  3. Проводить процедуру вычесывания необходимо по ходу роста шерсти, начиная с головы и переходя на шею и спину – с мест, которые приятны кошке. Важно использовать мягкие движения, для того чтобы не повредить кожу животного. Затем необходимо переходить на брюшную часть, ноги и хвост – более уязвимые и поэтому более «нервные» области.
  4. Начните с осторожного поглаживания шерсти длинными и плавными движениями. Не стоит слишком быстро и сильно вычесывать, так как это может вызвать дискомфорт у животного.
  5. Если в процессе вычесывания вы обнаружите комки или узлы в шерсти, попытайтесь сначала аккуратно развязать их, затем прочесать или удалить ножницами. Крупные колтуны и «коврики» следует аккуратно выстригать ножницами с закругленными концами, чтобы не поранить животное.
  6. Для облегчения сбора шерсти можно смочить расческу водой, или использовать специальный гипоаллергенный спрей-шампунь для животных.
  7. Не забывайте вознаграждать кошку угощениями и похвалой во время сеансов ухода за ней, чтобы процедура была приятной для вас обоих.
  8. Не повышайте голос, используйте тихую, ласковую речь даже при раздражительном и агрессивном поведении животного – громкие звуки дополнительно пугают питомца.

Что делать, если кот сопротивляется?

Даже при аккуратном расчесывании и следовании всем рекомедациям не всегда получается избежать болезненных моментов. Ни в коем случае не следует держать кота насильно и стараться провести процедуру «до победного», доводя питомца до истерики, а владельца — до царапин и укусов. Попробуйте проводить вычесывание поэтапно, обрабатывая один участок за раз. 

Если не получается провести вычесывание самостоятельно, обратитесь к ветеринару или в салон профессионального груминга.

Описание инструментов для вычесывания кошки

как правильно вычесывать кошку фурминатором

  1. Силиконовая щетка-перчатка: этот инструмент представляет собой перчатку с резиновыми или силиконовыми щетинками на ладони и пальцах. Отлично подходит для короткошерстных животных и кошек, которым не нравится ощущение металлической расчески. Щетинки помогают удалять выпавшие волосы и грязь с шерсти, а мягкий материал массирует кожу и улучшает кровообращение.
  2. Расческа. Металлическая, деревянная или пластиковая расческа — базовый универсальный инструмент для большинства кошек при расчесывании и удалении колтунов. Важно начинать с головы и продвигаться вниз, используя короткие движения, чтобы не натягивать кошачью кожу. Это хорошее средство для кошек с короткой шерстью. 
  3. Пуховик, или пуходерка. Пуховик имеет тонкие короткие проволочки, расположенные близко друг к другу, которые помогают удалять колтуны. Это хорошо для кошек с более длинной шерстью, но будьте осторожны, чтобы не перечесывать и не раздражать кожу. Не следует использовать пуходерку для кошек без подшерстка. Также не следует применять пуховик для котов с заболеваниями кожи – проволочки дополнительно раздражают и повреждают пораненные или воспаленные участки.
  4. Фурминатор — этот инструмент разработан специально для кошек и помогает удалить выпавшую шерсть и подшерсток. Рабочая поверхность представляет собой плотную линию мелких, негнущихся металлических зубчиков; инструмент предназначен для подшерстка. 

Как расчесывать короткошерстную кошку?

Короткошерстных кошек расчесывают реже, чем длинношерстных, но проводить процедуру также необходимо для здоровья питомца.

Используйте щетку с мягкой щетиной или резиновую перчатку-щетку для сбора шерсти. Начните с головы и двигайтесь вниз к хвосту, используя длинные плавные движения. Будьте осторожны с чувствительными участками, такими как живот и подмышки, и избегайте расчесывания против направления роста волос.

Как вычесывать гладкошерстного кота?

Наиболее популярные породы гладкошерстных кошек — сиамы и тайские, манчкины, корниш-рексы, британские короткошерстные, шотландцы.

  1. Используйте мягкую и гибкую расческу для гладкошерстных кошек и фурминатор.
  2. Начинайте расчесывать с головы и двигайтесь к хвосту. Начните с нижнего слоя шерсти и двигайтесь к верхнему.
  3. Не забывайте области вокруг ушей, живота и подмышек.
  4. Следует проводить процедуру не менее одного раза в неделю.

Шотландские и британские короткошерстные

Шерсть шотландской кошки отличается пушистой и густой текстурой, состоящей из двух типов волос: коротких плотных основных волос и более длинных, мягких и пушистых волос-подшерстков. Эта шерсть формирует пушистый воротник вокруг шеи, мягкий пушистый хвост и пушистые щеки-бакенбарды. У шотландской кошки могут быть различные цвета и расцветки шерсти, такие как серый, белый, черный, рыжий, кремовый, табби и другие. Шерсть шотландцев требует регулярного расчесывания и ухода, чтобы избежать запутывания и перхоти. Используйте силиконовую расческу-перчатку и фурминатор.

Как расчесать длинношерстную кошку?

Длинношерстных кошек необходимо чаще расчесывать, чтобы предотвратить спутывание и сохранить шерсть блестящей и гладкой.

  1. Начните с расчесывания меха от головы и двигайтесь вниз к хвосту короткими и нежными движениями. Обратите внимание на участки с более густым мехом, такие как ноги и низ живота.
  2. Используйте металлическую расческу, чтобы удалить выпавшую шерсть и грязь с шерсти.
  3. Не пытайтесь сразу зарыться расческой на всю глубину.
  4. Вычешите сначала верхний слой шерсти, и постепенно переходите к нижним — так расчесанные верхние слои уже не будут спутываться и мешать движению расчески. 
  5. Будьте терпеливы и не тяните слишком сильно запутанные участки, так как это может быть болезненно для питомца. Резкие рывки шерсти – основная причина беспокойного поведения кота при вычесе. Животное воспринимает их как агрессию, и может попытаться убежать или дать сдачи.

Расчесывание длинношерстных кошек требует терпения, навыков и правильных инструментов. Разные породы имеют разную текстуру, длину и толщину волос, а это означает, что их потребности в уходе могут различаться. Вот некоторые особенности, которые следует учитывать при уходе за длинношерстными кошками разных пород:

Персидские

У персидских кошек длинная роскошная шерсть, которую необходимо ежедневно расчесывать, чтобы она не спутывалась и была шелковистой. Используйте металлическую расческу или щетку, чтобы аккуратно удалить колтуны и узлы. Вам также может понадобиться подстричь шерсть вокруг глаз и на задней части.

Сибирские

У сибирских кошек полудлинная густая шерсть, которая сильно линяет два раза в год. Чтобы предотвратить спутывание, расчесывайте их по крайней мере два раза в неделю пуходеркой или расческой. Аккуратно удалите колтуны с помощью инструмента для распутывания.

Норвежские лесные 

У норвежских лесных кошек густая водонепроницаемая шерсть, которая защищает их от холода. Весной и осенью они сбрасывают подшерсток, поэтому в это время года вам придется часто расчесывать их. Используйте стальную расческу, чтобы удалить колтуны.

Мейн-куны

У мейн-кунов длинная косматая шерсть, которая требует регулярного ухода. Используйте проволочную расческу, чтобы удалить выбившиеся волосы, и расческу с редкими зубьями, чтобы распутать их волосы. Подстригите им шерсть вокруг ушей, лап и живота, чтобы они не спутывались.

Невские маскарадные

У невских маскарадных кошек длинная плюшевая шерсть, требующая ежедневного ухода. Используйте пуховую щетку или расческу, чтобы аккуратно удалить колтуны. Вам также может понадобиться подстричь шерсть вокруг ушей и лап.

Британские длинношерстные

У британских длинношерстных котов густая плюшевая шерсть, требующая регулярного ухода. Используйте пуховую щетку, чтобы удалить распущенные волосы, и расческу, чтобы распутать их волосы. Вам также может понадобиться подстричь шерсть вокруг глаз и ушей.

Почему кота лучше вычесывать в салоне?

Кошки могут быть очень нервными и раздражительными, когда дело касается ухода за шерстью. В салонах для животных есть профессиональные грумеры, которые контролируют поведение кошек и обеспечат комфорт во время процедуры. Грумеры имеют специальные инструменты и знания, чтобы эффективно вычесывать и удалять узлы из шерсти, не причиняя боли и дискомфорта животному. Это значительно уменьшает риск травм или ошибок при самостоятельном вычесывании дома. 

Рекомендуется ежедневный уход за шерстью в домашних условиях и обращение к специалисту в период линьки или при образовании колтунов.

Цены на вычес кошек в груминг-салоне АРТЕМОНофф:

Животное Мытье+вычес
Кошки 3500-4000 руб.
Мейн-куны (кошки крупных пород) 3700-4700 руб.

Груминг-салон расположен в САО Москвы в шаговой доступности от метро Беломорская, Речной вокзал и Ховрино, удобен для владельцев животных из районов Тушино, Долгопрудный, Химки, МКАД. Проводим процедуры в присутствии владельца или без вас, не используем наркоз и седацию для сохранения здоровья питомца. 

Записывайтесь на прием — профессионально позаботимся о шерсти вашего любимца и избавимся от колтунов в спокойной и тихой обстановке. 

Несколько наших работ: