Как ухаживать за длинношерстными собаками

как ухаживать за длинношерстными собакамиПравильный уход за длинной шерстью собак предотвращает проблемы со здоровьем, избавляет животное от грязи, которая может стать источником раздражений, инфекций, аллергии. Длинная шерсть быстро путается и пачкается, поэтому регулярный груминг необходим.

Ежедневные процедуры

Длинная шерсть нуждается в ежедневной чистке. Процедура включает расчёсывание, для которой подходят расчёска с щетинками и металлическая щётка без резиновых кончиков. Массажная расчёска отлично вычёсывает мусор. Металлическую щетку используют для курчавой или жёсткой шерсти, особенно если она часто путается. Важной частью ухода является гигиеническая стрижка собак — избавление от колтунов, сезонное укорачивание шерсти.

Купание

Чтобы избавиться от грязи и перхоти чистки недостаточно, питомцев надо мыть. Для этого применяют специальные шампуни и мыло. Шерсть хорошенько смачивают и намыливают. Далее следует тщательно промыть её тёплой водой. Не стоит купать собак чаще одного раза в месяц, иначе их шерсть может потерять защитные свойства, стать хрупкой. Частые водные процедуры рекомендованы только питомцам с повышенной функцией сальных желёз. Зимой собак моют реже чем летом.

После купания следует обязательно высушить собаку. Для этого используют специальные выдувные пушки или компрессоры, обычный бытовой фен для этого не подходит. Обратиться за помощью лучше в груминг салон, где помимо мытья и сушки можно заказать весь комплекс гигиенических мероприятий.

Салон «АРТЕМОНофф» — многофункциональный груминг центр, где оказывают широкий комплекс профессиональных услуг по уходу за собаками любых пород. Обращайтесь к нам и ваш питомец будет чист и здоров.