Как вычесывать кошку фурминатором?

Что такое фурминатор?плюсы фурминатора

Фурминатор — это инструмент, предназначенный специально для вычесывания подшерстка у животных. Внешне инструмент легко отличить: он напоминает щетку с рабочей поверхностью, состоящей из ряда мелких острых зубчиков.

Никелированная металлическая насадка с частыми острыми зубчиками позволяет эффективно и быстро удалять выпавшие волоски животного.

Чем отличается фурминатор от обычной расчески?

Фурминатор для кошек отличается своей конструкцией и назначением.

Инструмент специально разработан для более глубокого расчесывания шерстяного покрова животного. Он имеет уникальную кромку из нержавеющей стали с зубьями, которые мягко проникают глубоко под верхний слой шерсти, удаляя выпавшие волосы из подшерстка, не повреждая верхний слой.

Расческа и фурминатор не взаимозаменяемы, и их следует использовать в комплексе: фурминатор гораздо более эффективен для подшерстка, чем расческа, но при этом не предназначен для верхних слоев шерсти и длинного ворса. 

Как работает фурминатор?

Инструмент работает на основе новаторской технологии прямого резания и выноса ворса из покрова животного – по принципу триммера. Таким образом, он эффективно избавляет подшерсток от мертвых волос.

Фурминатор подходит для большинства пород кошек, особенно тех, которые имеют длинную шерсть и густой подшерсток. К таким породам относятся:

  • персы
  • сиамские
  • гималайские
  • сибирские
  • мейн-куны
  • британские
  • шотландские
  • канадские сфинксы и другие породы.

Преимущества использования

Основными плюсами являются:

  • Более глубокое и эффективное расчесывание подшерстка;
  • Более быстрое расчесывание за счет дополнительных зубчиков на насадке инструмента;
  • Меньшее количество выпадения шерсти на мебель и ковровые покрытия – фурминатор не затрагивает верхний слой шерсти и работает только с подшерстком;
  • Шерстяной покров остается мягким и шелковистым после использования.

Как выбрать фурминатор?

как вычесать кошку фурминаторомФурминаторы различаются по размеру и весу. При выборе учитывайте размер и породу вашей кошки.

Обычно для кошек предпочтительно использовать маленький инструмент, однако для крупных пород (например, мейн-кунов или сибиряков) его может не хватить – ориентируйтесь на описание производителя и отзывы.

Перед покупкой необходимо обратить внимание на материал изготовления и остроту зубчиков. Для достижения наилучших результатов стоит обратиться к профессионалам, которые помогут выбрать правильные инструменты для вашего питомца – например, проконсультироваться у вашего ветеринара или грумера.

Как часто можно вычесывать кошку фурминатором?

Вы можете использовать его один-два раза в неделю или по мере необходимости, в зависимости от характера и сезона линьки вашей кошки.

Как правильно вычесывать кошку фурминатором?

При использовании инструмента следует соблюдать ряд правил и мер предосторожности:

  • Фурминатор предназначен для подшерстка, для расчесывания длинной шерсти сочетайте его с обычной расческой.
  • Избегайте чувствительных зон, таких как морда, уши и лапы.
  • Важно использовать мягкие поглаживания и не применять слишком сильное давление, чтобы не повредить кожу вашей кошки.
  • Учитывайте, что зубчики фурминатора жесткие и негнущиеся по сравнению с расческой – не «вгрызайтесь» в кожу питомца, работайте только с подшерстком.
  • Как и с любой расческой, не следует применять инструмент на раздраженных, покрасневших и пораненных участках кожи. Следует обойти их при расчесывании до полного заживления, чтобы не усугубить состояние животного.

Мнения владельцев кошек, ветеринаров и грумеров

Ветеринары и грумеры приветствуют использование фурминатора в повседневной жизни. Они отмечают, что это один из самых эффективных инструментов для ухода за покровом животных. Это необходимый инструмент для тех, кто заботится о своих питомцах. Использование в сочетании с обычной расческой позволит эффективно заботиться о шерсти животного. Пользуйтесь им с умом и заботой о своих любимых домашних животных.

В салоне АРТЕМОНофф мы активно используем фурминаторы при уходе за шерстью — это один из ключевых инструментов нашего арсенала для вычеса кошек и собак. В сочетании с пуховиками, расческами и гигиеническими средствами они показывают удивительную эффективность, а результат радует питомцев и их хозяев. 

Цены на вычес кошек в груминг-салоне АРТЕМОНофф:

Животное Мытье+вычес
Кошки 3500-4000 руб.
Мейн-куны (кошки крупных пород) 3700-4700 руб.

Груминг-салон расположен в САО Москвы в шаговой доступности от метро Беломорская, Речной вокзал и Ховрино, удобен для владельцев животных из районов Тушино, Долгопрудный, Химки, МКАД. Проводим процедуры в присутствии владельца или без вас, не используем наркоз и седацию для сохранения здоровья питомца. 

Записывайтесь на прием — профессионально позаботимся о шерсти вашего любимца и избавимся от колтунов в спокойной и тихой обстановке. 

Несколько наших работ: