Как вычесывать собаку при линьке

Вычесывание – необходимая часть ухода за собакой любой породы. От него зависит не только внешний вид, но и здоровье домашнего любимца. Поэтому каждый хозяин должен знать особенности ежедневного ухода за шерстью, а также как вычесывать собаку при линьке.

Необходимость вычесывания

Шерсть собаки – это важный показатель ее здоровья, и уход за ней не менее важен, чем сбалансированный рацион. Вычесывать мохнатых питомцев необходимо часто и регулярно, длинношерстные породы – каждый день. Иначе будут появляться колтуны, могут начаться кожные заболевания. При вычесывании удаляется попавший в шерсть мусор, насекомые, отмершие волоски. Одновременно массируется кожа, улучшая кровообращение.

Особый уход требуется во время линьки. В природе она происходит осенью и весной и длится, в среднем, 1-2 недели. Комнатные собачки могут линять круглогодично, так как они не ощущают смену климатических условий. При линьке необходимо постоянно удалять выпадающие шерстинки, чтобы не образовывались колтуны, а выпавшая шерсть не загрязняла квартиру. Чтобы процедура была эффективной и безболезненной, используют специальные инструменты, например:

  • однорядная расческа – для длинной, но негустой шерсти;
  • пуходерка с изогнутыми зубцами – для пушистых собак с густым подшерстком;
  • щетка с мягкой щетиной – для гладкошерстных пород;
  • массажная силиконовая перчатка – подходит для любых пород;
  • колтунорез – для длинной шерсти, требует осторожного обращения.

Особого внимания заслуживает фурминатор – современный универсальный инструмент, комфортный для собак и удобный для хозяев.  Это широкий ряд прямых частых зубцов, быстро и эффективно собирающий выпавший подшерсток. Длина зубцов подбирается под длину шерсти собаки.

как вычесать собаку во время линьки быстро

Рекомендации по уходу

Приучать собаку к уходу за шерстью нужно с щенячьего возраста. Шерсть вычесывают очень аккуратно, без резких движений, сопровождая свои действия лаской и лакомствами. Первое время щенка придется придерживать во время процедуры, но постепенно он привыкнет вести себя спокойно.

Инструменты подбирают в зависимости от особенностей породы и используют их очень аккуратно. Вычесывать нужно по направлению роста волосков, от головы к задней части и вниз к лапам. Делают это очень бережно, чтобы случайно не травмировать кожу.

Ни в коем случае нельзя допускать агрессивных движений или резких окриков, которые могут испугать собаку и вызвать негативную реакцию на процедуру. Нельзя вести щетку против шерсти.

Если хозяин не знает, как вычесать собаку во время линьки быстро и правильно, или у него возникли затруднения, то лучшим решением станет обращение к мастерам груминг-салона.

Помощь профессионалов

как правильно вычесывать собаку во время линькиВычесывание линяющей собаки – непростая задача, с которой не всегда можно справиться в домашних условиях. Особенно если пес крупный, длинношерстный или просто не очень любит эту процедуру. Нужны хорошие инструменты и навык работы с ними, должно быть помещение, где будет удобно и вам, и вашему питомцу. Если вы не знаете, как правильно вычесывать собаку во время линьки, рекомендуем обратиться к профессионалам.

Опытные мастера груминг салона «АРТЕМОНофф» профессионально вычешут вашего любимца, с учетом особенностей его породы и характера. В нашем салоне созданы все условия для комфорта хвостатых клиентов – удобные столы, качественные инструменты, квалифицированные опытные специалисты. Мы предлагаем полный комплекс услуг – стрижку собак, тримминг, мытье и другие процедуры по уходу.  Вы будете приятно удивлены результатом визита в наш салон, где всегда комфортно и собакам, и их хозяевам.