Стрижка шпица под Бу

стрижка шпица под бу - за и противСтрижка под Бу — это один из вариантов модельной стрижки для шпица. Каковы ее особенности, и стоит ли стричь вашего питомца таким образом? Давайте разберемся.

История появления стрижки под Бу

Стрижка под Бу имеет давнюю историю — она была заимствована из Японии, где шпица стригут в таком стиле уже давно. Однако в западной культуре эта стрижка появилась в последние годы.

Модель получила свое название от знаменитого померанского шпица Бу, который прославился в социальных сетях благодаря своему очаровательному виду. Симпатичная внешность Бу покорила сердца многих людей, и вскоре стрижка стала трендом.

Что такое стрижка собаки под Boo?

После стрижки шпиц выглядит как игрушечный медвежонок: округлая пушистая голова и «плюшевое» тело.

Шерсть укорачивается таким образом, чтобы шпиц выглядел круглым и напоминал плюшевую игрушку. Под Бу стригут только карликовые породы: более крупные собаки будут выглядеть неэстетично – как будто голыми.

Несмотря на милый, «кавайный» вид, в такой короткой стрижке кроется источник проблем для здоровья собаки.

Опасность стрижки собак под Бу

Как и у любой другой стрижки, у стрижки под Бу есть свои недостатки. Но они скорее связаны с заботой о здоровье собак, нежели с внешним видом.

1. Шпиц – изначально длинношерстная порода, и при короткой стрижке нарушается терморегуляция тела. Померанский шпиц имеет густой подшерсток, который помогает сохранять температуру тела в жаркую и холодную погоду.

Когда подшерсток удален или прорежен, собака более уязвима для переохлаждения, теплового удара и других заболеваний – что усугубляется отсутствием потовых желез на теле животного.

Таким образом, коротко подстриженная шерсть мешает защите от холода и жары – шпиц может замерзнуть на холоде, перегреться в жару, обгореть на солнце.

2. Далее, короткая стрижка Бу может вызывать раздражение их очень чувствительной кожи, сухость и чрезмерное расчесывание, что приводит к кожным инфекциям.

3. Третий существенный недостаток — короткая стрижка может помешать правильному отрастанию меха шпица. У померанцев уникальный цикл роста шерсти, который можно нарушить, если их мех подстричь слишком коротко. Когда это происходит, шерсть может отрастать неравномерно или вообще не отрастать, оставляя собаку с залысинами или другими неприглядными проблемами.

При погоне за внешним видом никогда не следует забывать о здоровье собаки – сиюминутная прихоть может привести к последствиям, которые будет сложно или невозможно исправить.

милые стрижки шпицевРекомендации ветеринаров и грумеров по стрижке под Бу

Ветеринары и грумеры рекомендуют владельцам померанских шпицев избегать стрижки Бу и выбирать другие стили ухода, которые более безопасны для здоровья собак – ничуть не менее милые.

Некоторые рекомендуемые модельные стили включают:

  1. Стрижка под щенка: этот стиль предполагает подстригание шерсти вокруг тела и сохранение длины волос на голове и мордочке.
  2. Стрижка под льва: для этой модели укорачивают волосы вокруг тела и гриву волос на шее и плечах.
  3. Стрижка под медвежонка: этот стиль включает в себя равномерное подстригание волос вокруг тела, чтобы создать округлый и пушистый вид.

При выборе модельной стрижки для своего питомца помните: главное – его здоровье.

Стрижка шпица в салоне АРТЕМОНофф

Приводите вашего питомца в московский груминг-салон АРТЕМОНофф на Беломорской улице, и наши грумеры подберут милую стрижку для вашего питомца – красивую и безопасную для здоровья собаки.

Наши мастера специализируются на модельных стрижках собак, и обеспечат профессиональный и безопасный уход за шерстью вашего шпица.

Цены на стрижки шпицев:

Порода Мытьё и сушка  Стрижка короткая шерсть Стрижка длинная шерсть Колтуны (руб./час) Комплекс

Шпиц средний (японский)

2000

1600

1600

500-1000 (колтуны)

3700-4500

Шпиц померанский (до 23 см)

2000

1500

1500

500-1000 (колтуны)

3000 -3700

Шпиц малый немецкий (23- 28 см)

2500

1500

1500

500-1000 (колтуны)

3500 -4000

Шпиц (кеесхонд)

2700

1700

1700

500-1000 (колтуны)

4000-5500

Несколько наших работ:

Все фото стрижек собак смотрите в фотогалерее >>>