Стрижка шпица под льва

стрижка шпица под льваСтрижка шпица подо льва — это вид декоративной модельной стрижки собаки породы шпиц. Как следует из названия, облику питомца при груминге придается сходство с маленьким «царем зверей».

Эта популярная стрижка придает собаке уникальный, заметный и привлекательный внешний вид. Особенно часто подо льва оформляют шпицев-мальчиков, подчеркивая их мужественность.

История стрижки шпица подо льва уходит корнями в старую Германию. По легенде, шпиц был любимцем немецкой королевы, и она захотела, чтобы он выглядел мощно и величественно, как царь зверей.

Особенности стрижки шпица под льва

При стрижке большинство грумеров следуют общим правилам:

  • Тело и лапы шпица вплоть до лопаток стригутся очень коротко.
  • Шерсть на хвосте также стригут коротко, оставляя только пушистую кисточку для сходства с львиным хвостом.
  • Морда обрамляется пушистой гривой, чтобы передать характерные очертания головы зверя.
  • Шерсть на ушах стараются закруглить, добавляя эффекта к общей иллюзии львенка.

Стрижка под льва для разных типов шпицев

  • Шпицы-мальчики. Для шпицев-мальчиков основные особенности остаются теми же, но можно экспериментировать с формой и длиной пушистой гривы, делая ее более объемной и стильной.
  • Шпицы-девочки. Пушистая грива может быть более изящной и волнистой, чтобы подчеркнуть их женственность. Хотя львицы в природе не носят грив, это не препятствие для подстригания девочек-шпицев по такой модели.
  • Для померанских шпицев стрижка подо льва особенно популярна, так как с обилием их пушистой шерсти легко работать и придавать любые формы. А их небольшой размер обеспечивает милейший контраст с грозным «оригиналом» стрижки.
  • Немецких шпицев стригут под льва, чтобы придать им более роскошный и впечатляющий внешний вид. После груминга они выглядят очень величественно и гордо – пожалуй, одна из наиболее подходящих пород для этой стрижки.

Плюсы стрижки шпица под льва

  • Уникальный внешний вид. Стрижка шпица подо льва придает собаке неповторимый облик и привлекает внимание окружающих, делая шпица более стильным и оригинальным.
  • Стрижка упрощает уход за шерстью шпица, так как она остается куда более короткой и легче поддерживается в чистоте.
  • Короткая шерсть после стрижки способствует более комфортному самочувствию собаки в жаркую погоду.

Недостатки стрижки шпица под льва

Шерсть у шпица выполняет важную функцию терморегуляции, защищая его от перегрева и переохлаждения. Слишком короткая стрижка может привести к утрате этой способности и повлечь за собой определенные проблемы для здоровья собаки.

У шпицев часто чувствительная кожа, характерная для пород с длинной шерстью. После короткой стрижки она может сохнуть и вызывать раздражение и зуд.

Рекомендации ветеринаров по стрижке шпица под льва

Перед стрижкой шпица подо льва необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

После стрижки шпиц становится более уязвимым к переохлаждению или перегреву, поэтому нужно следить за температурой окружающей среды и микроклиматом в помещении. Избегайте продолжительного пребывания на солнце и на морозе, при необходимости используйте одежду для коротко постриженных частей тела собаки.

Рекомендации грумеров по стрижке шпица под льва

После стрижки регулярно расчесывайте шерсть собаки и следите за чистотой ушей и глаз.

Обращайтесь к грумеру по расписанию, чтобы поддерживать форму стрижки.

И наконец — доверьте стрижку шпица подо льва профессионалу– например, грумерам салона АРТЕМОНофф в Москве. Наш большой опыт работы с этим видом стрижки, «немцами» и «померанцами» гарантирует не только элегантный внешний вид, но и сохранение здоровья вашего любимца.

Работаем аккуратно и бережно в присутствии хозяина или без вас, при манипуляциях не используем седацию и наркоз. Ждем в нашем салоне!

Цены на стрижки шпицев под льва

Порода Мытьё и сушка  Стрижка короткая шерсть Стрижка длинная шерсть Колтуны (руб./час) Комплекс

Шпиц средний (японский)

2000

1600

1600

500-1000 (колтуны)

4000-5500

Шпиц померанский (до 23 см)

2000

1500

1500

500-1000 (колтуны)

3500-4500

Шпиц малый немецкий (23- 28 см)

2500

1500

1500

500-1000 (колтуны)

4000-5000

Шпиц (кеесхонд)

2700

1700

1700

500-1000 (колтуны)

5000-6500