Стрижка шпица под медвежонка

стрижка шпица под медвежонкаШпиц — это порода собак с густой, пышной шерстью и неповторимым милым обликом. Стиль стрижки может значительно изменить внешний вид вашего питомца, и одна из самых популярных стрижек для шпица – стрижка под медвежонка, или плюшевого мишку.

Точное происхождение стрижки плюшевого мишки неизвестно, но считается, что она возникла как способ подчеркнуть и без того милый и пушистый внешний вид шпицев. Вдохновленные очаровательными чертами медвежат и желанием повторить их, грумеры разработали особый стиль оформления шерсти.

Особенности стрижки шпица под медвежонка

Стрижка собаки под плюшевого мишку в первую очередь направлена на создание округлого и пушистого образа (мягкая игрушка-медвежонок), поэтому для разных частей тела подбирается своя форма и длина шерсти.

  1. Морду стригут так, чтобы придать максимально округлую форму, с акцентом на подчеркивание глаз и попыткой создать «курносый» образ. Мех вокруг морды укорачивается, а шерсть на щеках и на лбу оставляют длиннее, чтобы мордочка выглядела более округлой.
  2. Тело и лапы шпица также требуют особого внимания при создании стрижки медвежонка. Тело всегда подстригается равномерно, чтобы придать ему компактный вид и подчеркнуть сходство с медвежонком. Длина меха обычно от короткой до средней, в зависимости от личных предпочтений. Лапы остаются пушистыми, чтобы создать эффект медвежьих лап.
  3. Уши обычно подстригают так, чтобы они помогали создать общую круглую форму головы. Иногда самим ушам придается округлая форма, подобная ушам мишки.
  4. Хвост обычно оставляют пышным, как плюмаж, чтобы усилить впечатление пушистости.

Теперь перейдем к различным подвидам шпицев и их особенностям при стрижке под медвежонка.

Стрижка девочек-шпицев и мальчиков-шпицев под мишку

Шпицев-мальчиков можно стричь, оставляя больший объем шерсти на голове и хвосте, чтобы подчеркнуть их мощь и силу. Эффект «косматости» им не вредит и не мешает, а наоборот, придает убедительности образу, при этом собака все равно выглядит крайне милой.

У шпицев-девочек можно создать более изящный образ, укоротив шерсть на задних ногах и подчеркнув их женственность. Мордочка максимально округляется.

«Медвежьи» стрижки померанских и немецких шпицев

Померанские и немецкие шпицы значительно отличаются как по размеру, так и по структуре шерсти.

Померанские шпицы — изначально маленькие собаки с объемной пушистой шерстью, поэтому эта модель им очень подходит. Стрижка плюшевого мишки для померанских шпицев обычно предполагает более пушистую, большую голову и хорошо подстриженное тело, сохраняя при этом характерный «оперенный» хвост.

Немецкие шпицы имеют густой подшерсток и прямой, жесткий и гладкий волос. Поэтому для «немцев» обычно выбирают альтернативные, более подходящие модели – под лису или под льва. Тем не менее, их также можно подстричь под медвежонка.

Двуслойной шерсти немца может потребоваться больше внимания. Стрижка плюшевого мишки для немецкого шпица включает работу над подшерстком, в то время как внешний слой шерсти только подравнивают, стараясь сохранить длину для более пышного вида.

Стрижка шпица под медвежонка — это способ подчеркнуть индивидуальность и милый вид вашего питомца. Важно помнить, что для сохранения такого облика шерсть требует регулярного ухода и качественного расчесывания. Собачий груминг станет приятным ритуалом, который не только украсит вашего шпица, но и укрепит ваши отношения с питомцем.

Цены на стрижки шпицев под медвежонка

Порода Мытьё и сушка  Стрижка короткая шерсть Стрижка длинная шерсть Колтуны (руб./час) Комплекс

Шпиц средний (японский)

2000

1600

1600

500-1000 (колтуны)

4000-5500

Шпиц померанский (до 23 см)

2000

1500

1500

500-1000 (колтуны)

3500-4500

Шпиц малый немецкий (23- 28 см)

2500

1500

1500

500-1000 (колтуны)

4000-5000

Шпиц (кеесхонд)

2700

1700

1700

500-1000 (колтуны)

5000-6500