Стрижка собак под медвежонка

Стрижка собак под мишку – это один из самых популярных видов стрижки у собаководов из-за милого внешнего облика. Уже из названия можно понять, что в результате собака получает округлую форму тела, напоминающую мишку. Как и любая модельная стрижка, «медвежонок» дает возможность персонализировать внешний вид вашего любимого питомца, и сделать его максимально привлекательным.

В данной статье мы рассмотрим как ее плюсы, так и минусы.

Как выглядит стрижка под мишку?

В зависимости от породы – а значит, типа и длины шерсти – техника стрижки будет отличаться. Общее правило: собаке оставляют длинные волосы на голове, ушах, лапах и хвосте, а волосы на брюшке и зоне под хвостом стригут коротко. Некоторые владельцы могут оставлять дополнительную длину на спине или боках собаки, чтобы создать еще более округлый образ мишки.

Для стрижки под медвежонка подходят многие породы. Перечислим наших самых частых клиентов:

Стрижка той-пуделя под медвежонка

Той-пудель — одна из наиболее популярных пород, которая часто стригут именно так.

Волосы на голове и ушах той-пуделя остаются длинными, и украшаются разнообразными аксессуарами, такими как банты или резинки для волос. Лапки остаются покрытыми густым мехом, а волосы на груди и брюшке укорачивают. Хвост сохраняет свой природный объемный вид, и украшается меховым бантиком.

Стрижка ши-тцу под плюшевого мишку

Ши-тцу – другая популярная порода, которая может выглядеть очень привлекательно в стиле мишки.

При стрижке ши-тцу под медвежонка шерсть на голове и ушах укорачивается до средней длины. Лапки остаются густыми и объемными, а волосы на груди стригутся коротко. Хвост немного причесывается, чтобы сохранить мягкость, объем и пушистость, которые типичны для плюшевых игрушек.

Стрижка шпица под мишку

Шпиц – порода, которая также часто стригут в стиле мишки.

У немецких и померанских шпицев при оформлении шерсти под медвежонка остается объемный мех на шее, груди и брюшке, но на спине он короче, чем на других частях тела. Волосы на голове и ушах длинные, а на лапках они немного укорачиваются, чтобы не мешать движению. Хвост остается в своем естественном объемном виде, чтобы добавить объема к образу плюшевой игрушки.

Цены на стрижку под медвежонка

Популярные породы

Мытьё/сушка (руб.)

*Тримминг/колтуны/вычесывание* (руб./час)

** Комплекс (руб.)

Шпиц средний (японский)

2000

500-1000 (колтуны)

4000-5500

Шпиц померанский (до 23 см)

2000

500-1000 (колтуны)

3500-4500

Шпиц малый немецкий (23- 28 см)

2500

500-1000 (колтуны)

4000-5000

Шпиц (кеесхонд)

2700

500-1000 (колтуны)

5000-6500

Ши-тцу

2000

500-1000 (колтуны)

3000-4000

Пудель карликовый до 37 см

2000

500-100 (колтуны)

3000-3700

Пудель малый до 45 см

2000

500-1000 (колтуны)

5000-7000

Той-пудель до 28 см

2000

500-1000 (колтуны)

4000-5000

Плюсы стрижки собак под медвежонка

Основной плюс – конечно же, внешний вид. Любимец выглядит как пушистая игрушка.

Укороченная длина шерсти может быть полезной для собак, склонных к задержанию влаги в шерсти или, наоборот, перегреванию в жаркую погоду. При этом шерсть не стрижется слишком коротко, чтобы сохранить естественную регуляцию температуры и избежать переохлаждения, перегрева и проблем с кожей.

Еще одним плюсом стрижки под медвежонка является легкость ухода за шерстью. Короткая шерсть на лапах и груди не требует специального ухода, зато более длинная шерсть на теле собаки может выглядеть более эстетично, хоть и требует регулярного расчесывания.

При корректном выборе длины шерсти и профессиональном подходе стрижка-медвежонок может стать отличным выбором для вашего питомца.

Недостатки стрижки собак под медвежонка

При непрофессиональной стрижке можно легко навредить здоровью собаки.

Слишком короткая стрижка под мишку может подвергать питомца риску переохлаждения в зимний период времени и перегрева в жаркую погоду, так как его тело не будет полностью защищено шерстью. При слишком короткой шерсти у изначально длинношерстных пород также нередки проблемы с кожей: из-за нарушения терморегуляции она пересыхает, зудит и вызывает расчесывание.

Важно прислушиваться к рекомендациям профессионалов, прежде чем постричь собаку под какую-либо модель.

Рекомендации ветеринаров и грумеров по стрижке под медвежонка

Следует проконсультироваться с ветеринаром перед началом стрижки и узнать, подходит ли данный стиль стрижки вашей собаке. Кроме того, ветеринар может дать рекомендации по уходу за шерстью и животным в целом.

Если вы решили подстричь своего питомца в стиле медвежонка, то рекомендуется выбрать профессионального грумера. Он сможет корректно провести стрижку, используя специальные инструменты и техники, чтобы избежать травмирования вашего питомца и даст вам рекомендации по уходу за шерстью, после того, как стрижка будет завершена.

Итак, стрижка собаки под медвежонка имеет свои плюсы и минусы. Выбирая такой стиль стрижки, следует учитывать индивидуальные особенности собаки, ее породу и предварительно проконсультироваться с ветеринаром и грумером.