Японская стрижка пуделя

японская стрижка пуделяЯпонская стрижка пуделя привлекает внимание своей экцентричностью и уникальностью, превращая среднестатистического пуделя в настоящий «шедевр пушистости».

Понятие kawaii (симпатичный, миленький) для Японии и японцев – не просто описательная характеристика, но один из столпов национального культурного кода и пронизывает все сферы общества. Неудивительно, что мода на милые образы моментально пришла и в груминг-салоны.

В России мода на японские, кавайные стрижки собак начала зарождаться в середине нулевых и набрала популярность в 2010х с ростом интереса к аниме, кухне, моде и другим проявлениям японской культуры.  

Чем отличается японская стрижка пуделя от других стрижек?

Основная задача хозяев и грумера – создать собаке кавайный, миловидный образ. Придается сходство либо с аниме-персонажем, либо с плюшевой игрушкой.

Поэтому основная особенность японской стрижки пуделя — это создание объемных форм. При сушке после мытья используется горячий фен, шерсть зачесывается вверх. В процессе самой стрижки используется техника, при которой волосы создают объемные «подушки» или «шишки».

Правила стрижки пуделя в японском стиле

Как правило, части тела пуделя при японской стрижке оформляются следующим образом:

  • Туловище и шею пуделя стригут под машинку.
  • «Милую» мордочку оформляют коротко, ровно, придавая круглую форму.
  • Шерсть на ушках можно оставить длинной и придать им форму парных длинных «хвостов» (как у аниме-школьниц), либо подравнять.
  • Чтобы усилить сходство с милой игрушкой, шерсть на лапах не стригут коротко, только подравнивают и придают форму.
  • На хвосте выстригается пушистое перо, либо помпон.  

Заметим, что азиатская стрижка не заканчивается на ножницах и расческе. Стиль также предполагает активное использование аксессуаров: заколок, бантиков, лент для создания и усиления кавайного образа. Некоторые хозяева даже окрашивают пряди шерсти в интересные цвета – напомним, что в стиле kawaii японцы тяготеют к мягким, пастельным тонам (нежно-розовый, нежно-голубой или зеленый). Обязательно посоветуйтесь с грумером для выбора безопасной для животного краски и косметики – в погоне за образом ни в коем случае нельзя забывать о здоровье животного.

Важно отметить, что японская стрижка пуделя требует регулярного ухода и поддержания формы. Волосы пуделя быстро растут, поэтому пушистая и эффектная стрижка требует регулярного посещения грумера. Также нужно учесть склонность к скручиванию шерсти в колтуны, которые требуют особого внимания.

Японская стрижка пуделя — это целое искусство, которое позволяет выделить эту породу собак, создать уникальный образ и подчеркнуть ее изящество.

Цены на японские стрижки пуделей в Москве

Порода Мытьё и сушка (руб.) Колтуны (руб./час) Комплекс (руб.)

Пудель карликовый до 37 см

2000

500-100 (колтуны)

3500-4500

Пудель королевский

4000

500-1000 (колтуны)

6500-12000

Пудель малый до 45 см

2000

500-1000 (колтуны)

5000-7000

Той-пудель до 28 см

2000

500-1000 (колтуны)

4000-5000