Короткие стрижки йорков

Яркая особенность йоркширских терьеров – мягкие и шелковистые волосы. Чтобы сохранить их блестящими и здоровыми, требуется постоянный уход и регулярные стрижки. В этой статье мы рассмотрим различные типы стрижек для этой породы, определимся, на что обращать внимание при выборе стрижки, а также приведем советы по уходу между стрижками.

Особенности шерсти йорков

Шерсть йоркширских терьеров достаточно длинная, мягкая и гладкая, без подшерстка, по структуре похожа на человеческий волос. Это позволяет экспериментировать со стрижками и даже делать окрашивания этой породе собак.

На мордочке и голове шерсть более жесткая, чем на других частях тела. Её можно красиво оформить ножницами, или заплести и украсить лентами.

Разнообразными стрижками можно придать собаке неповторимый облик и облегчить ее состояние при жаре.

В чем плюсы коротких стрижек для йорков?

  1. Одно из главных преимуществ  короткой стрижки – более простой уход за шерстью. У йорков длинные волосы, которые легко спутываются в колтуны и узлы, если за ними не ухаживать регулярно. Короткие стрижки могут помочь сократить количество времени и усилий, необходимых для ухода за питомцем.
  2. С остриженной коротко шерстью йорку проще двигаться – ничего не мешает и не сковывает движения. Так что для активной собачки короткая стрижка станет идеальным вариантом.
  3. В знойную и жаркую погоду рекомендуют всегда отдавать предпочтение укороченной стрижке. С ней йорк не перегреется и будет меньше потеть.
  4. Длинная шерсть йоркширов быстро пачкается и требует постоянного тщательного ухода. Если уделять этому недостаточно внимания, то в запущенных случаях могут возникнуть кожные инфекции и другие проблемы со здоровьем. Короткая шерсть пачкается значительно меньше и облегчает уход за питомцем.

Минусы коротких стрижек

  1. Короткие стрижки могут сделать вашего питомца уязвимым к холодной погоде. Йоркширы – собаки, чувствительные к низким температурам. Длинная шерсть обеспечивает теплоизоляцию и помогает вашему питомцу согреться в холодную погоду.
  2. Шерсть защищает кожу вашего питомца от воздействия ультрафиолета. Ультракороткие стрижки – это риск солнечного ожога. Если вы решите сделать очень короткую стрижку своему питомцу, обязательно наносите на его кожу солнцезащитный крем, когда он находится на улице.
  3. У некоторых собак чувствительная кожа, которая может раздражаться, если их волосы острижены слишком коротко. 
  4. Перед выбором короткой стрижки следует прислушаться к советам ветеринаров или грумеров, а также учесть состояние вашего питомца. Помните, что здоровье собаки — всегда в приоритете перед внешним видом.

Первая стрижка щенка йорка – можно ли выбирать короткую?

В первый раз йоркширских терьеров рекомендуется стричь в возрасте от трех до пяти месяцев. В этом возрасте волосы йорков начинают отрастать и могут начать спутываться и скатываться в колтуны.

Щенок к этому моменту уже достаточно взрослый, чтобы спокойно перенести первую процедуру, но вместе с тем его пока легко приучить к регулярным стрижкам. 

Стрижка щенков йоркширов происходит в несколько этапов. Сначала оформляют ушки, затем щеки и голову животного. Далее приступают к стрижке шерсти на теле. Процедура может выполняться только ножницами вручную, или ножницами и специальной машинкой. В последнем случае шерсть вокруг мордочки, ушей и лап стригут ножницами, а остальную часть тела – машинкой для стрижки. Важно двигаться медленно и осторожно, чтобы не порезать кожу и не дернуть за волосы. Также рекомендуется вознаграждать щенка угощениями и похвалой, чтобы сделать процесс более приятным и снизить стресс.

Во время первой стрижки важно не напугать питомца и не сформировать у него неприятных ассоциаций с процедурой, иначе потом будет сложнее приучить йорка к регулярным стрижкам. Следует избегать резких движений, криков, порезов. В этом возрасте не советуют окрашивать шерсть йорков, чтобы не вызвать аллергической реакции. Достаточно будет ограничиться гигиенической стрижкой, которая избавит щенка от возникновения колтунов и придаст ему опрятный внешний вид.

Идеальная длина стрижки для щенков йорков – от 2 до 4 см. Шерсть защищает малыша от перепадов температур, поэтому не стоит делать слишком короткую стрижу или стричь питомца налысо. Короткая стрижка может сделать их уязвимыми к холоду или перегреву, сделать их кожу более восприимчивой к раздражению и инфекции.

Следует избегать экстремально коротких стрижек, поскольку волосы на теле щенка еще слабые, неокрепшие. Такая стрижка может некрасиво отрастать и впоследствии оставить на теле йоркшира неопрятные проплешинки.

Виды коротких стрижек для йорков

Есть несколько видов коротких стрижек, которые популярны у владельцев йорков. Каждый стиль имеет свой уникальный внешний вид и требует различного ухода.

Гигиеническая стрижка

Гигиеническая стрижка для йорков – необходимая процедура. Она делается в первую очередь для здоровья животного.

В гигиеническую стрижку входит мытье, вычесывание, подравнивание всей шерсти, борьба перхотью, стрижка когтей. Грумер полностью убирает длину в зонах подмышек, ушей, крупа, ануса, гениталий, вокруг век и на лапках.

Частота стрижки зависит от скорости роста волоса. Обычно эту процедуру проводят раз в три месяца.

Длину стрижки владелец выбирает сам. Часто предпочитают более короткий вариант стрижки, чтобы волос дольше отрастал, и снизить частоту посещений грумера.

Стрижка налысо

Йорков очень редко стригут налысо. Как правило, исключительно по медицинским показаниям, например, сильное повреждение или безнадежные колтуны, которые невозможно удалить другим способом. Кроме того, такая стрижка может быть рекомендована в случаях, когда животное страдает от заболеваний кожи. Эта процедура позволяет восстановить и очистить кожу, облегчив симптомы болезни.

Под щенка

Это наиболее практичный вид стрижки, который сохраняет шерсть в естественном виде. Шерсть подрезается по всему телу, кроме мордочки, чтобы создать объем на голове, создающий впечатление милой пушистой мордочки.

Квадратная

Шерсть на ногах и туловище подрезается коротко, а на голове создается форма квадрата или треугольник.

Под другие породы

  • Стрижка йорков под шнауцера – это достаточно короткая стрижка, когда шерсть на туловище обрезается на высоте не больше 1,5-2 см, а на лапах оставляют шерсть длиной около 3-5 см.
  • Под пуделя – выстригают всю шерсть на теле, оставляют «штанишки», а мордочку делают круглой.
  • Под китайскую хохлатую – оставляют длинные пряди на голове и лапах, а остальную шерсть стригут коротко.
  • Под цвергшнауцера – шерсть на туловище стригут коротко, а на лапках оставляют шерсть длиной около 3-5 см.

Под медвежонка

Стрижка «плюшевого мишки» — это короткая стрижка, при которой волосы вокруг морды и ушей йорка остаются длиннее, чем на остальных частях тела. Волосы на теле обычно подстрижены по одной длине, с округлой головой и пушистым хвостом.

Под шиншиллу

В этом случае шерсть стрижется слоями, имитируя покров шиншиллы. Длину покрова при этом составляет от 1,5 до 3 см. На более длинной шерсти стрижка выглядит уже не так эффектно.

Какому йорку подойдет короткая стрижка?

Короткая длина шерсти подойдет йоркширам, которые много времени проводят на улице или дома с маленькими детьми. Так шерсть не будет собирать грязь с земли, а дети не смогут случайно дернуть собаку за длинную прядь.

Это отличный вариант для активных собак – с короткой шерстью питомцу проще двигаться.

Кроме того, короткая стрижка йоркширского терьера идеальна для тех хозяев, которые хотят сократить количество времени и сил на уход за питомцем.

В пользу выбора короткой стрижки есть много аргументов, однако не каждому йорку в итоге подойдёт такая длина – и здесь все зависит от типа волоса.

Короткая стрижка для йорка по типу шерсти

Стрижка короткой длины будет хорошо смотреться на йоркширах с шелковистой и плотной шерстью.  С таким типом шерсти можно делать любые стрижки и даже окрашивания.

Коротко стриженные йорки с пушистым типом шерсти будут смотреться умилительными, словно игрушечными.

А вот для собак с жестким волосом лучше выбирать среднюю длину – короткая шерсть в их случае будет торчать жестким «ежиком» и выглядеть неопрятно.

Короткая стрижка для йорка-мальчика

Мальчиков чаще стригут коротко или выбирают классические, более строгие варианты. Например, стрижку под щенка — популярный стиль, при котором волосы остаются короткими и ровными по всему телу, что придает симпатичный и молодой вид. Делают также квадратную, под льва или под шнауцера.

Короткая стрижка для йорка-девочки

Девочек чаще стараются сделать более милыми, а в их образе могут присутствовать заколки, банты и ленточки. Для девочек-йорков часто выбирают стрижки под щенка, китайскую хохлатую, медвежонка или шиншиллу. Или делают классическую стрижку с «юбочкой» – коротко стригут туловище и оставляют длинную шерсть на задних лапах и хвосте.

Надо ли стричь йорка коротко на зиму?

Если вы живете в холодном климате, зимой лучше не стричь йорка слишком коротко. Шерсть обеспечивает теплоизоляцию и помогает питомцу согреться в холодную погоду. Однако зимой йоркширы часто гуляют в теплых комбинезонах, под которыми слишком длинная шерсть может сваляться и спутаться. Поэтому не стоит игнорировать посещение грумера в холодное время года.

Еще один аргумент в пользу стрижек зимой – это поддержание привычки к процедуре. Если за время холодов собака отвыкнет от посещения грумера, то в следующий раз она может вести себя тревожнее.

Обычно на зиму рекомендуют выбирать стрижки средней длины – за ними проще ухаживать, чем за длинными, и они сохраняют тепло, в отличие от коротких.

Как ухаживать за шерстью йорков между стрижками?

  1. Уход за шерстью йоркшира не ограничивается стрижками. Ежедневно нужно расчесывать собаку с помощью мягкой массажной щетки. Это послужит своеобразным массажем, избавит от колтунов и узлов, поможет сохранить шерсть здоровой и блестящей. При расчесывании двигайтесь сверху вниз, не дергая шерсть, будьте аккуратны с запутавшимися волосами.
  2. Купать йоркширов следует не чаще одного раза в месяц, чтобы не повредить естественный защитный слой кожи. Используйте только специализированный шампунь для собак.
  3. Во время сушки старайтесь не приближать фен к коже собаки на расстояние ближе 10 см. Саму сушку лучше проводить на холодном или теплом режиме, чтобы не пересушить шерсть и не обжечь питомца.
  4. Если возникла необходимость, подстригите шерсть вокруг ушей и глаз йорка. Используйте ножницы с тупыми концами, чтобы аккуратно подравнять длинные волосы по краям ушей и глаз.

Как приучить йорка к стрижке?

Лучше всего приучать йоркшира к стрижкам и уходу с раннего возраста. Это поможет ему быстрее привыкнуть к процессу и легче переносить его в дальнейшем.

Собаки, которые не привыкли к стрижке, могут испытывать огромный стресс. Он может проявляться в форме крика, паники и даже агрессии.

Приучение к стрижке бывает долгим и трудным процессом, особенно если собака уже достигла зрелого возраста. Однако с помощью некоторых советов можно быстрее приучить питомца к стрижке.

Шаг 1: Познакомьте собаку с инструментами

Возьмите ножницы, сядьте на полу рядом с псом и позвольте ему понюхать ножницы и поиграть с ними. Это поможет приучить его к новым запахам и звукам. Затем просто погладьте питомца с ножницами в руках.

Шаг 2: Подготовьте собаку к процедуре

Поставьте питомца на стол, угостите его лакомством или дайте игрушку, чтобы он мог отвлечься во время стрижки. Это поможет ему связать процедуру с приятным воспоминанием.

Шаг 3: Стрижка

Как только собака будет чувствовать себя комфортно на столе, начните стричь лапы. Дайте йорку привыкнуть к звуку и ощущениям при процедуре. Понемногу переходите к стрижке более длинных участков шерсти.

Чего нельзя делать, приучая йорка к стрижке

  • Не позволяйте собаке бегать и дергаться во время стрижки.
  • Не доверяйте питомца людям, которые не имеют достаточного опыта работы с собаками.
  • Не кричите и не ругайте собаку, это только напугает ее.

Зуд у йорка после стрижки

Появление зуда и расчесов после выполнения короткой стрижки может быть вызвано различными факторами.

Химические вещества, используемые во время ухода. Некоторые средства для ухода за шерстью могут содержать химические вещества, вредные для собак. Эти химические вещества могут вызывать аллергию, особенно у собак с чувствительной кожей.

Лезвия машинки для стрижки. У некоторых собак может быть аллергия на металл лезвий.

Стресс. Нахождение в новой среде, общение с незнакомыми людьми и шум машинки для стрижки могут вызвать беспокойство и тревогу. Хуже того, если мастер во время стрижки был груб с животным и сделал ему больно. Такие неприятные переживания тоже могут привести к появлению аллергических реакций на коже.

Собака слишком сильно вылизывается. Бывает так, что йорк с непривычки слишком разлизывает кожу после стрижки, что приводит к ее раздражению.

Что делать, чтобы устранить причины аллергии?

Рекомендуется предпринять следующие шаги:

  • Использовать уходовые средства, не содержащие агрессивных компонентов.
  • Регулярно очищать лезвия машинки для стрижки, чтобы на них не скапливались бактерии.
  • Не стричь йорка слишком коротко.
  • Создавать спокойную обстановку и не спровоцировать стрессовых переживаний у собаки.
  • Использовать манишку или воротничок, чтобы собака не разлизывала кожу после стрижки – как только питомец привыкнет к процедуре, он перестанет активно вылизываться.
  • Использовать успокаивающие средства для ухода за кожей и шерстью – они помогут уменьшить зуд и раздражение на коже.

Если проблема вызвана другой причиной — необходимо обратиться к ветеринару. В зависимости от причины аллергии, врач назначит лечение: антибиотики, противогрибковые средства или другие медикаменты.

Почему йорк дрожит после стрижки?

Иногда йоркширы дрожат во время груминга или после. Обычно такое происходит, когда процесс вызывает стресс и тревогу, особенно если собаку никогда не стригли раньше. Бывает и так, что с короткой шерстью чувствительным йоркам становится холодно, из-за чего возникает озноб.

Чтобы помочь собаке, рекомендуется создать уютную и теплую среду вокруг него. Например, дать лакомство или любимую игрушку, поговорить с ней, постараться успокоить. Если собаке холодно, можно положить для нее мягкое одеяло или плед или включить обогреватель, чтобы сохранить комфортную температуру в комнате.

Где лучше стричь йорка?

Собаку можно подстричь дома или сводить в груминг-салон к профессионалам.

Для того чтобы провести процедуру самостоятельно, потребуется пройти небольшое обучение и купить специальные уходовые средства и инструменты для стрижки: разные виды ножниц, гребней, инструмент для филировки, машинку со специальными насадками. Первая самостоятельная стрижка может быть нелегкой, особенно если собака не приучена  к таким процедурам. Питомец может испугаться или нервничать во время стрижки, некоторые иногда даже проявляют агрессию из-за непривычных ощущений. Поэтому начинать приучать собак к стрижкам рекомендуют в профессиональных груминг-салонах.

Стрижка у грумера избавит от лишнего стресса и йоркшира, и его хозяина. Специалисты груминг-салона Артемонофф имеют обширные знания по уходу за собаками, необходимый опыт и профессиональные инструменты для стрижки. Кроме того, грумеры знают, как обращаться с животными и сохранить спокойствие во время работы. Они также могут дать необходимые рекомендации по уходу за шерстью и кожей собаки и знают множество вариантов стрижек йоркширских терьеров.

Цены на стрижку йорка

Порода Мытьё сушка  Колтуны ** Комплекс
Йоркширский терьер (бивер, биро) 1500 руб. 300 — 600 руб./час 3000 — 4000 руб. 

**Комплекс включает в себя: мытье, сушка, стрижка или вычес или тримминг (в зависимости от породы), стрижка когтей, чистка ушей и глаз, чистка параанальных желез.

Наименование процедуры Стоимость
Креативная стрижка (под шиншилу; в корейском, азиатском стиле; микки маус; под медвежонка; беби фейс; с юбочкой; под китайскую хохлатую) от 2000 руб.
Окрашивание шерсти от 2000 руб.
Плетение косичек от 2000 руб.
Только купание  от 2000 руб.
Блеск тату от 2000 руб.
Стрижка головы йорка от 2000 руб.

Несколько наших работ: